当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
针对民办学校的办学乱象,教育局视而不见

尊敬的县领导:

我曾是一民办学校的负责人,由于种种原因现已停办,在这里我要向县政府、县纪委投诉教育局相关股室的不作为行为,首先,民办学校的审批(艺校、培训学校),相关股室,特别是安保股,吃、拿、卡、要,样样不少,同等条件、甚至条件恶劣的学校,只要红包给够,照批不误,条件再好,如果没有好处,会以种种理由不予审批,在这里我不一一列举,领导们可以在县城以及各乡镇抽查。

另外,我在这里举报璐璐舞蹈培训学校、山鹰跆拳道,在各乡镇违规开设分校,请政府相关职能部门予以严查,我们在申办时,要经过学区、教育局各股室的审批方可开设,而璐璐舞蹈培训学校、山鹰跆拳道则一证开遍全平江,不需要任何手续,如果是这样的话,下面乡镇的艺校或培训学校是否也可以在县城开设分校?请县政府领导督导严查,规范民办学校的办学秩序。

附:关于民办学校的分立与合并

凡经审核批办的民办学校均为一校(园)一证,在一个地点办学。任何民办学校(幼儿园)不得擅自设立分校(园),

更不得出租、出借办学许可证。有此行为之一者,将责令其整改予以警告;有非法所得的,退还所收费用后没收非法所得;

情节严重造成恶性竞争,干扰教育秩序的,责令其停止招生,直至吊销办学许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

写信人:彭刚
信件回复:

彭刚同志:

您好。感谢对教育的关注与支持。您在平江县《县长信箱》中反映我县有关“民办学校的办学乱象”的问题由县长信箱办转交我局办理,现将情况答复如下:

一、关于民办学校在审批过程中相关股室吃拿卡要的问题

我局民办学校的审批程序为:由单位个人提出办学申请,所在学区签字同意后报法规股,再由法规股组织教育建设办公室、安保股和相关业务股室进行现场审核,符合条件的由各股室责任人签字盖章,报领导批准后颁发办学许可证。办证过程中,采取谁签字谁负责的责任制。校舍建筑安全由教建办负责,其它方面的安全由安保股负责,法规股保障审批程序合法。

因为办学校涉及学生的安全,准入条件特别是安全方面的条件比其它行业高,加上绝大多数民办学校存在先办学再申请的现象。因此,会有部分申请者因条件达不到要求而未得到办学许可,但不能仅凭此就认为这就是相关股室特别是安保股“吃拿卡要”。如确有此类情况,一经查实,我们会严肃查处。欢迎举报,举报电话(0730—6223149)

二、关于一些民办学校违规开设分校的问题

你在来信中反映以璐璐舞蹈学校、山鹰跆拳道为代表的一些民办学校在县内违规开设分校的问题,璐璐舞蹈学校(体育舞蹈学校)、山鹰跆拳道原都由原体育局审批,属于群众性体育推广项目,这两个学校很早就在各乡镇设有分校。去年,原体育局已与教育局合并,成立教育体育局。我局会进一步加大对民办学校设立分校的乱象的督查整治力度,以保证我县民办教育有序健康地发展。

再次感谢对我县民办教育的关注与关心,希望您一如既往地关心支持我县民办教育事业的发展。


平江县教育体育局



回信时间:2017-09-27 11:14:33
满意度: 不满意